Войти


Прайс-лист
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация

УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Основные этапы выбора тротуарной плитки и необходимых слоев основания.

 

Для правильного выбора тротуарной плитки необходимо:

 

 -определиться с функциональным назначением покрытия и определить нагрузки, которые оно будет нести;

 

 -подобрать необходимую толщину тротуарной плитки. 

 

   Для садово-парковых дорожек, тротуаров, придомовой территории, где исключена возможность заезда автотранспорта – толщина покрытия должна быть 4 см и более. Для покрытия, где возможен заезд легкового автотранспорта  - толщина покрытия должна быть 6 см и более. Для покрытия с интенсивным движением транспорта, в том числе грузового (парковки, внутриквартальные проезды, грузовые терминалы) -  толщина покрытия должна быть 8 см и более.

 

Чтобы покрытие было сдвигоустойчивое, рекомендуется: 

 

-выбирать формы тротуарной плитки со специальной криволинейной формой  (двойное Т, соты); 

 

-при использовании стандартных камней (кирпич, квадрат) укладку необходимо проводить с перевязкой рядов (елочка, сдвиг рядов); 

 

-шов тротуарной плитки не должен быть направлен параллельно движению транспорта (направление швов должно быть под углом 45° к направлению движения).  И еще: выбор тротуарной плитки зависит от эстетических предпочтений, и насколько гармонично будет выглядеть выбранная плитка на конкретном участке.

 

2. Выбор необходимых слоев основания 

 

Для правильного выбора необходимых слоев основания нужно:

 

-  Определить тип грунта на участке и его несущую способность. От характеристик грунта зависит объем работ на участке по подготовке основания. Точно определить характеристики грунта по его просадочности, текучести, морозному пучению, набуханию и другие важные параметры  можно только в лабораторных условиях. Наименьшие затраты по обустройству основания будут при песчаных грунтах,  наибольшие – при глинистых. Для простого экспресс-определения состава грунта на участке можно воспользоваться данной таблицей:    

 

      Если грунт сухой, его нужно немного намочить.  Если Ваш участок относится к подтопляемым или грунтовые воды находятся очень высоко, рекомендуем провести работы по дополнительному дренажу участка, предварительно проконсультировавшись со специалистом. 

 

- Определить количество необходимых слоев основания и их толщину. Если на участке встречаются разные типы грунтов, выбор основания необходимо провести как для самого слабого грунта.