Войти


Прайс-лист
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация

УХОД ЗА ПОКРЫТИЕМ ИЗ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Покрытие из тротуарной плитки является долговечным и практичным. Уход за ним не занимает много времени, а зачастую и не требуется.

         Однако следует учесть, что как и любой материал, тротуарная плитка может быть загрязнена и может потребоваться её очистка.

         Следует отметить, что для борьбы с многими загрязнениями необходимо использование различных химикатов, и при работе с ними необходимо строго придерживаться инструкций производителей и использовать необходимые средства индивидуальной защиты.

          Пред использованием химикатов необходимо проверить их действие сначала на небольших, неприметных, неважных участках, и в случае их эффективного действия и отсутствия нежелательных эффектов использовать на всех загрязнённых участках.

 Наиболее часто встречающиеся загрязнениями тротуарной плитки являются следующие:

        Природная грязь (естественные почвы – чернозём, глина и т.д.) довольно просто очищается с помощью воды и жёсткой щётки, иногда, при стойких загрязнениях, необходимо использовать жидкое или порошкообразное хозяйственное мыло или стиральный порошок. Для исключения появления белых разводов на покрытии необходимо тщательно смывать моющие средства с покрытия. Использовать сильный поток воды со шланга не рекомендуется, особенно на недавно уложенных покрытиях, для избегания вымывания песка с межплиточных швов.

         Мох и лишайники могут появляться на покрытии из тротуарной плитки, если область покрытия постоянно находится в тени и в этих местах постоянная сырость, обусловленная плохим дренажём основания. Мхи и лишайники удаляются механическим способом, а в случае, если площадь под ними большая, целесообразно применять гербициды избирательного действия (например, «Дихлофен»). Для предотвращения появления их вновь целесообразно использовать полив со специальными газонными смесями, содержащими сульфат аммония и сульфат железа, что на многие годы предотвращает появления мхов и лишайников.

         Ржавчину можно удалить с помощью специальных средств для чистки бетона на основе соляной кислоты, или пятипроцентным раствором соляной кислоты. Следует иметь в виду, что соляная кислота вступает в реакцию с бетоном, что может привести к вымыванию частиц бетона и красящего пигмента (на цветной плитке). Поэтому сразу после применения средства на основе соляной кислоты необходимо смывать большим количеством воды. Необходимо так же предотвращать появление ржавых пятен на плитке в будущем, воздействуя на источник загрязнения, т.к. частое использование таких химикатов негативно воздействует на тротуарную плитку.

   Свежие нефтяные пятна (машинное масло, дизтопливо и т.п.) необходимо нейтрализовывать с помощью впитывающих материалов (бумажные полотенца, ветошь, опилки), при этом не нужно тереть ими, чтобы не допустить загрязнение по большей площади покрытия. Оставшиеся загрязнения, а так же застарелые загрязнения необходимо удалять с помощью бытовых и специализированных моющих средств и горячей воды. В отдельных трудно поддающихся очистке случаях можно использовать органические растворители - Уайт-спирит, сольвент и т.п. (с осторожностью на цветных покрытиях). Так же можно использовать специальный биосорбент «Эколан», разлагающий нефтепродукты. Загрязненный песок в швах часто необходимо заменить чистым.

          Пятна асфальта удаляются механическим способом -  с помощью скребка и жёсткой металлической щётки. Удалять такие пятна лучше в зимнее время (либо использовать лёд), когда битум становится ломким и легко выкрашивается  с поверхности тротуарной плитки.

          Пятна от жевательной резинки можно удалять, используя принцип удаления пятен асфальта (в зимнее время), либо с помощью горячего пара. Возможно так же использование специальных средств очистки покрытия от жевательной резинки, например «05 Nograff gum».

          Пятна от шин транспортного средства легко удаляются с помощью горячего пара, либо с помощью горячей воды и моющих средств.

          Пятна от красок удаляются сначала механическим способом (скребки, металлические щётки), остаток снимается с помощью специальных смывок для снятия краски.

         Пятна от сажи обычно поддаются удалению с помощью мыла и воды, а если это не помогает, можно использовать смесь стирального порошка и отбеливателя (не хлорсодержащего!). В обоих случаях после использования моющих средств их нужно смыть большим количеством воды.

        Кроме борьбы с пятнами покрытие из тротуарной плитки нуждается так же в периодическом уходе за швами, особенно для покрытий первого года эксплуатации. Песок в швах подвержен в первый год-два к вымыванию при сильных ливнях (особенно на крутых уклонах), выветриванию, а так же усадке. Нельзя допускать, чтобы межплиточные швы не были заполнены песком, так как это может привести к разрушению покрытия. Уход таким образом сводится к заполнению оголившихся швов сухим песком (либо водопесчаной суспензией).

      Так же следует отметить, что на тротуарной плитке иногда могут появляться белыевысолы. Карбонатные высолы представляют  скорее эстетическую проблему и не вызывают существенной деструкции бетона и не ухудшают эксплуатационные свойства бетонной брусчатки, если бетон правильно спроектирован и приготовлен.